Palmares XVII - Masp-Gmns

Cerca nel sito
Vai ai contenuti

Menu principale:

Gallerie > Rassegne > Masp XVII Mostra


MASP
Modellisti Associati Spezzini


XVII Mostra Concorso
di modellismo storico
" Città della Spezia "



Palmares





Composizione delle giurie

Figurini e Fantasy

Mezzi militari terrestri aerei ed astronautici

Mezzi Navali

Mezzi ferroviari civili e varie

Riccardo Ruberti

Giuseppe Paveto

Claudio Magnani

Andrea Oliva

Diego Natalino

Luigi Maini

Luciano Rolla

Luigi Maini

Valter Borghini

Stefano Salesi

Valter Borghini

Mario Praticò

Claudio Colombo

Stefano Salesi



Sezione Juniores

Cognome

Nome

Città

Club

Branca

Cat.

Nome Modello

Premio

Praticò

Matteo

La Spezia

Fantasy

La rivolta delle tenebre

Oro

 

Praticò

Chiara

La Spezia

Figurini

A1

Il sogno di Chiara

Argento

 

Conte

Lorenzo

La spezia

Mezzi
Civili

E5

ATC Liguria

Argento

 

Grimaldi

Lorenzo

La Spezia

mezzi militari terrestri

B1

Bradley

Bronzo

Losardo

Livia Vittoria

Parma

mezzi militari terrestri

B2

Hummer 998 Ambulanza

Argento

 

Calabrò

Lorenzo

Volpiano TO

Club Michelin

Mezzi aerei e astronautici

D2

Thyphoon

Bronzo

 

Grassetti

Cristian

La Spezia

GM Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D1

Stuka africano

Argento



Sezione Seniores

Cognome

Nome

Città

Club

Branca

Cat.

Nome Modello

Premio

 

Chiabotto

Giulia

Torino

GMC Cumiana Model

Varie

Cervo Puzzle 3D

Argento

 

Zanelli

Riccardo

La Spezia

Mezzi Civili

E2

Display di Auto

Best di Categoria

Mazzoleni

Adalberto

Avigliana To

Racing model club Torino

Mezzi Civili

E2

Ferrari 312 p 1000Km Nurburing 1971

Oro

 

De Bellis

Claudio

Lucca

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D5

Ju 52/3

Best di Categoria

Lanfranco

Claudio

Cumiana

Gm Cumiana Model

Mezzi aerei e astronautici

D1

Macchi 202 squ. 356 Folgore

Oro

Grassetti

Paolo

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D2

Fw 190 f8

Oro

Giordano

Ettore

Genova

Luci e ombre Genova

Mezzi aerei e astronautici

D2

P 39 q

Oro

Giordano

Ettore

Genova

Luci e ombre Genova

Mezzi aerei e astronautici

D2

P 47 d

Oro

De Bellis

Claudio

Lucca

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D6

Me 262 a

Oro

Allegretti

Giuseppe

Genova

Cycnus Genova

Mezzi aerei e astronautici

D2

Vought Corsair F4u

Oro

Lanfranco

Claudio

Cumiana

Gm Cumiana Model

Mezzi aerei e astronautici

D1

Macchi 202 Squ. 85

Argento

Grassetti

Paolo

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D1

Bf 109 g4

Argento

Grassetti

Paolo

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D2

Be 110 e2

Argento

Di Feliceantonio

Stefano

San Giuliano Terme

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D3

Nakajima Ki-84

Argento

Di Feliceantonio

Stefano

San Giuliano Terme

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D2

Me 262 A1

Argento

Di Feliceantonio

Stefano

San Giuliano Terme

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D2

Hawke Hurricane MKII

Argento

Collaiacono

Paolo

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D2

He 162 a2

Argento

Pellegrini

Maurizio

Marino Roma

GM il Ponentino

Mezzi aerei e astronautici

D2

Bf 109 g10

Argento

Allegretti

Giuseppe

Genova

Cycnus Genova

Mezzi aerei e astronautici

D2

Nakajima N1k-1j

Argento

Allegretti

Giuseppe

Genova

Cycnus Genova

Mezzi aerei e astronautici

D2

Aichi d3a1 val

Argento

Stevanin

Claudio

Murisengo Alessandria

77°Lupi Solitari

Mezzi aerei e astronautici

D5

L'ultimo viaggio del 3 Giallo

Bronzo

Lanfranco

Claudio

Cumiana

Gm Cumiana Model

Mezzi aerei e astronautici

D1

Reggiane 2000 Squ 74

Bronzo

Landucci

Mariangela

Ponte a Moriano Lucca

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D2

Ch 46 Bullfrog

Bronzo

Di Feliceantonio

Stefano

San Giuliano Terme

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D3

Weddel  Williams air racer

Bronzo

Collaiacono

Paolo


Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D2

Fw 190 d9

Bronzo

Collaiacono

Paolo

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D2

Me 109 K4

Bronzo

Pellegrini

Maurizio

Marino Roma

GM il Ponentino

Mezzi aerei e astronautici

D1

F4d Skyray

Bronzo

 

Meloni

Alberto

Roma

GM il Ponentino

Mezzi militari terrestri

B5

Russian Figter shot down

Oro

Pagano

Gian Mario Antonio

Torino

Club Michelin

Mezzi militari terrestri

B3

Opel Bliz

Argento

Losardo

Pierluigi

Parma

Mezzi militari terrestri

B2

Carro L3

Argento

Castellano

Giuseppe

Cumiana

Gm Cumiana Model

Mezzi militari terrestri

B5

La strada giusta

Argento

Malatesta

Lorenzo

Roma

Mezzi militari terrestri

B1

Panzer II Ausf b

Bronzo

Lanna

Vincenzo

La Spezia

CMS La Spezia

Mezzi militari terrestri

B2

Marder

Bronzo

Di Feliceantonio

Stefano

San Giuliano Terme

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi militari terrestri

B2

Stug III

Bronzo

Cozzani

Alessandro

La Spezia

CMS La Spezia

Mezzi militari terrestri

B5

Cautela

Bronzo

 

Sanguinetti

Maurizio

Roma

Alfa Model Club

Mezzi navali

C6

Observation ship Soya 2 corps

Best di categoria

Palandri

Massimo

Arese Milano

CMV Varedo

Mezzi navali

C4

Imbarcazione e flores indonesiana

Oro

Cusati

Gian Paolo

Ardea

Alfa Model Club

Mezzi navali

C2

Ariete corazzato Kotetsu

Oro

Cozzani

Alessandro

La Spezia

CMS La Spezia

Mezzi navali

C9

Fà il tuo dovere

Oro

Cozzani

Alessandro

La Spezia

CMS La Spezia

Mezzi navali

C9

Quasi pronti

Oro

Visaggio

Gioacchino

Gm Centumcellae

Mezzi navali

C2

Transatlantico Rex

Argento

Visaggio

Gioacchino

Gm Centumcellae

Mezzi navali

C1

Brigantino a palo Teresa mazzella "Teresina"

Argento

Lanfranco

Claudio

Cumiana

Gm Cumiana Model

Mezzi navali

C6

Uboot VII u96

Argento

Chiabotto

Riccardo

Torino

Gm Cumiana Model

Mezzi navali

C9

Jnsubmarin Sentoku j400

Argento

Sala

Enrico

Milano

Mezzi navali

C1

Chiatta

Bronzo

Passeri

Gaetano

La Centuria

Mezzi navali

C6

Nave Lupo

Bronzo

Parasacchi

Enzo

Gm Centumcellae

Mezzi navali

C1

Cannoniera americana

Bronzo

Cucarelli

Giuseppe

Genova

Mezzi navali

C1

Indiscret sciabecco francese

Bronzo

 

Gensabella

Giuseppe

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F3

Le Terme del Fauno

Oro

Normanno

Bruno

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F3

Il Bambino dei moschini

Argento

Martinelli

Paolo

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F4

E mo dove andiamo?

Argento

Guidarelli

Andrea

Guidogna Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F1

Guerriero del regno di bral

Argento

Palumbo

Sergio

Genova

La centuria

Fantasy

F2

Gundam 0079

Bronzo

Nicolini

Andrea

Genova

La Centuria

Fantasy

F1

Busto demone

Bronzo

Colombelli

Marco

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F1

Leo Tolstoy

Bronzo

 

Ruggeri

Massimo

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A2

Antoine de Bourgogne

Best di Categoria

Parisi

Paolo

Gm Centumcellae

Figurini

A5

Sciamano tribù dei piedi neri

Oro

Guidarelli

Andrea

Guidogna Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A2

Guerriero mongolo 1223

Oro

Fabbri

Alberto

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A2

Ufficiale Romano III secolo

Oro

Guadagnoli

Gianni

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A6

Foto ricordo Tunisia

Argento

Destefani

Radames

Genova

La Centuria

Figurini

A5

Austrian Knigth

Argento

D'egidio

Ruggero

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini

A4

Commio Capo Gallo

Argento

Ciaccio

Riccardo

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A3

Luisiana Tiger

Argento

Carotenuto

Francesco

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini

A2

Ducato di Brunswik Reg. fanteria 189

Argento

Bassetto

Andrea

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A7

Chuck Wagon

Argento

Gensabella

Giuseppe

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A4

Ammiraglio Veneziano

Bronzo

Bignami

Francesco

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A2

Lanzichenecco XV secolo

Bronzo

Bassetto

Andrea

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A3

Fante Confederato

Bronzo

 

Carotenuto

Francesco

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini

A3

Vessillifero

Premio speciale Masp

D'Egidio

Ruggero

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini

A3

US Marshal

Premio speciale Masp

Liberti

Stefano

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini

A8

1719 new Providence

Premio speciale Masp

Pagliettini

Fulvio

Genova

La Centuria

Figurini

A3

Wiking Hersir

Premio speciale Masp

Parisi

Paolo

Gm Centumcellae

Figurini

A2

Giannizzero

Premio speciale Masp

Ruggeri

Massimo

Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A2

Il Principe nero

Premio Speciale Allevatori Cavalli Comano
Miglior figurino a cavallo

Centanni

Giulio

Tivoli Roma

Alfa Model
Club

Figurini

A2

L'Italia brandisce la spada dell'antica Roma

Best of Show




 
 
 

Home

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu