Palmares XVIII - Masp-Gmns

Cerca nel sito
Vai ai contenuti

Menu principale:

Gallerie > Rassegne > Masp XVIII Mostra


MASP
Modellisti Associati Spezzini


XVIII Mostra Concorso
di modellismo storico
" Città della Spezia "



Palmares





Composizione delle giurie

Figurini e Fantasy

Mezzi militari terrestri aerei ed astronautici

Mezzi Navali

Mezzi ferroviari civili e varie

Riccardo Ruberti

Fabio Berti

Claudio Magnani

Riccardo Zanelli

Mario Praticò

Luigi Maini

Luciano Rolla

Andrea Oliva

Valter Borghini

Stefano Salesi

Valter Borghini

Luigi Maini

Claudio Colombo

Stefano Salesi

Mario Praticò



Sezione Juniores

Cognome

Nome

Città

Club

Branca

Cat.

Nome Modello

Premio

Tomà

Damian

La Spezia

Circuito Fantasia

Mezzi
Civili

Paesaggio alpino

Oro

 

Conte

Lorenzo

La Spezia

Mezzi
Civili

DISPLAY

Oro

 

Praticò

Chiara

La spezia

Varie

Il Giardino Incantato

Argento

 

Ambrosio

Flavio

Torino

CMT

Fantasy

F1

Porco rosso

Argento

Calabretta

Alexandro e Leonardo

La Spezia

Mezzi Navali

C1

Barche a vela autocostruite

Argento

 

Grassetti

Cristian

Cerveteri

GM Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D1

p51 mustang ami

Bronzo

 

Caraglio

Martine & Chiara

Torino

CMT

Fantasy

F1

Timmy Bitzer

Bronzo

 

Campana

Nicolò

Strevi AL

Mezzi militari Terrestri

B1

Panzer III

Bronzo



Sezione Seniores

Cognome

Nome

Città

Club

Branca

Cat.

Nome Modello

Premio

 
 

Pirri

Antonio

Moncalieri

CMT

Mezzi Civili

E2

VW Beetle 1300

Oro

Violi

Franco

Mezzi Civili

Trattore Landini

Oro

 

De Bellis

Claudio

Lucca

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D6

Arado AR196 A/3

Best di Categoria

Turchi

Andrea

Pistoia

CMS Spezia

Mezzi aerei e astronautici

D3

FA 18 C WereWolves Marines

Oro

Grassetti

Paolo

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D2

bf111d2 la caduta degli dei

Oro

Giordano

Ettore

Genova

Luci e ombre Genova

Mezzi aerei e astronautici

D1

MiG 15 bis n°1915394, pilot Maj.M.I.Mikhin,518th IAP Tatung-Kao 1953 North Korea

Oro

Colaiacono

Paolo

Civitavecchia

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D1

double he 162a2

Oro

Caramia

Antonio

Torino

CMT

Mezzi aerei e astronautici

D1

ME-109E

Oro

Giordano

Ettore

Genova

Luci e ombre Genova

Mezzi aerei e astronautici

D1

B-25 Mitchell J "MMR" 447th Bs/ 321st BG Solenzara corsica 1944

Argento

Caramia

Antonio

Torino

CMT

Mezzi aerei e astronautici

D1

b-2

Argento

Schiatti

Alfredo

Lucca

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D2

The last flight (Modello del Lockheed ES3 a Shadow)

Bronzo

Rosignoli

Pietro

Ladispoli Rm

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D2

bf109g6

Bronzo

Paganini

Roberto

Genova

Luci e ombre Genova

Mezzi aerei e astronautici

D2

BF 110 G4

Bronzo

Colaiacono

Paolo

Civitavecchia

Gm Centumcellae

Mezzi aerei e astronautici

D1

me262b1a

Bronzo

Allegretti

Giuseppe

Genova

ASC Cygnus

Mezzi aerei e astronautici

D2

Messerschmit ME 163 B1 Komet

Bronzo

 

Catalini

Alessandro

Minucciano LU

CMS La Spezia

Mezzi militari terrestri

B2

Sdkfz 138/1 Grille

Best di Categoria

Pevere

Luca

Bolzano

GM Ariete

Mezzi militari terrestri

B2

Sdkfz 164 Nashorn 52j sab italia 44

Oro

Cozzani

Alessandro

La Spezia

CMS La Spezia

Mezzi militari terrestri

B5

One shot one kill

Oro

Catalini

Alessandro

Minucciano LU

CMS La Spezia

Mezzi militari terrestri

B2

Sdkfz 171 Panther Ausf G

Oro

Caraglio

Dario

Torino

CMT

Mezzi militari terrestri

B2

TM 69

Oro

Gorelli

Giuliano

Rapolano Terme Siena

Gms Siena

Mezzi militari terrestri

B2

panzer 3 ausf h ror sig 33

Argento

Gorelli

Giuliano

Rapolano Terme Siena

Gms Siena

Mezzi militari terrestri

B2

Raupenschlepper ost rso

Argento

Degiani

Sandro

Torino

CMT

Mezzi militari terrestri

B3

Autoblindo Ehrhardt E V4

Argento

Cozzani

Alessandro

La Spezia

CMS La Spezia

Mezzi militari terrestri

B2

MATV

Argento

Caraglio

Dario

Torino

CMT

Mezzi militari terrestri

B2

Typ3 83 152mm SPH

Argento

Campana

Mauro

Strevi Al

Mezzi militari terrestri

B4

Preda Bellica

Argento

Campana

Mauro

Strevi Al

Mezzi militari terrestri

B1

sherman m4 a4

Bronzo

Baccatta

Giorgio

Laives Bz

GM Ariete

Mezzi militari terrestri

B1

Kubel Bliz

Bronzo

 

Visaggio

Gioacchino

Civitavecchia

Gm Centumcellae

Mezzi navali
Master

C2

Savoia

Best di categoria

Lattini

Roberto

Volvera To

Michelin SC Torino

Mezzi navali
Master

C1

Piroga nuova guinea

Argento

Bartali

Alberto

Siena

GMS Siena

Mezzi navali
Master

C3

Lanciasiluri trinato mk32

Argento

Chiabotto

Riccardo

Torino

Gm Cumiana Model

Mezzi navali
Standard

C9

S.L.C. - Siluro Lenta Corsa

Oro

Rossi

Giorgio

Arcola SP

Mezzi navali
Standard

C6

Torpediniera OSA

Argento

Rossi

Giorgio

Arcola SP

Mezzi navali
Standard  

C6

PT 596 Torpedo Boat

Argento

Merlini

Gino

La Spezia

Mezzi navali
Standard

C5

Golden Hind

Argento

Parasacchi

Enzo

tarquinia VT

Gm Centumcellae

Mezzi navali
Standard

C1

galeotta austroveneta olimpia

Bronzo

 

Gensabella

Giuseppe

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F1

DESERT WINGS

Best di categoria

Rajani

Emilio

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F1

lilith

Oro

Ortolani

Pino

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F1

Chaos Terminator

Oro

Beltrami

Ido

Sarzana Sp

NKGC

Fantasy

F2

RGM-79 GM Thunderbolt Ver

Oro

Saba

William

Giaveno TO

CMT

Fantasy

F2

Special prize for sale - Ingram AV98 Patlabor

Argento

Pirri

Antonio

Moncalieri

CMT

Fantasy

F1

Spartacus

Argento

Martinelli

Paolo

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F4

E mo cosa facciamo?" - BergeLuther & Heavy-Duty

Argento

Martinelli

Paolo

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F1

AFS - POLAR BEAR

Argento

Gianfaldoni

Gianluca

Torino

CMT

Fantasy

F1

TERRORE NELLO SPAZIO

Argento

Beltrami

Ido

Sarzana Sp

NKGC

Fantasy

F2

Preflight check

Argento

Caraglio

Dario

Torino

CMT

Fantasy

F1

Robin Hood

Bronzo

Campana

Mauro

Strevi

Fantasy

F3

Carro camminatore

Bronzo

 

Ortolani

Pino

Roma

Alfa Model
Club

Figurini
Master

A4

2nd Lt. Washington Artillery of New Orleans 1864

Best di Categoria

Berettoni

Marco

Roma

Alfa Model
Club

Figurini
Master

A3

Legio VIII Augusta - fronte del Reno

Argento

Carotenuto

Francesco

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini
Master

A3

Marcos Botsaris

Bronzo

Natalino

Diego

La Spezia

CMS La Spezia

Figurini
Standard

A4

Berserk busto vichingo

Oro

Ciaccio

Riccardo

Roma

Alfa Model
Club

Figurini
Standard

A2

Mitridatre

Oro

Martire

Gianluca

Roma

Alfa Model
Club

Figurini
Standard

A4

VOLUNTEER ZOUAVES

Argento

Gensabella

Giuseppe

Roma

Alfa Model
Club

Figurini
Standard

A4

UOMO D'ARME FAMIGLIA GHERARDINI

Argento

Bassetto

Andrea

Roma

Alfa Model
Club

Figurini
Standard

A4

Imperatore Claudio

Argento

Paganini

Roberto

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini
Standard

A2

NAVARCA, BATTAGLIA DI AZIO 31 a.C.

Bronzo

Di Massimo

Alessandro

Roma

Alfa Model
Club

Figurini
Standard

A2

berlino 1945 volkssturm

Bronzo

D'Egidio

Ruggero

Genova

Luci e Ombre Genova

Figurini
Standard

A3

Minuteman 1775

Bronzo

 

Ido

Beltrami

Sarzana SP

NKGC

Fantasy

Display
Per le idee originali

Premio speciale CMT Torino
Al Mondo Fantasy

De Bellis

Claudio

Lucca

Gruppo Modellistico del Tirreno

Fantasy

F2

Viper MK II

Premio speciale CMT Torino
Al Mondo Fantasy

Gensabella

Giuseppe

Roma

Alfa Model
Club

Fantasy

F1

WILD FOREST SHAMAN

Premio speciale CMT Torino
Al Mondo Fantasy

De Bellis

Claudio

Lucca

Gruppo Modellistico del Tirreno

Mezzi aerei e astronautici

D6

Arado AR196 A/3

Best of Show

 
 

Scarica  Palmares PDF

 




 
 

Home

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu